Связи с другими секторами


Что может дать Конвенция Эспо

bidiversityБиоразнообразие – для достижения долгосрочного функционирования Земли, необходимо принимать во внимание природные особенности видов живой природы и охраняемых территорий. Поскольку экосистемы не вписываются в национальные границы следует рассматривать трансграничные последствия и важные среды обитания для предупреждения необратимого вреда. Вопросы биологического разнообразия следует решать на раннем этапе планирования на большие сроки и территории. Стратегическая экологическая оценка предоставляет планирующим лицам инструмент для достижения экологических целей, таких как охрана биоразнообразия, при рассмотрении экономических целей и интересов.
 

energyЭнергетика и транспорт – СЭО может быть важной площадкой для регионального сотрудничества по сложным вопросам транспортного сообщения или развития энергетики и инфраструктуры. Вероятно, некоторые энергетические проекты, например атомные электростанции (см, пример Финляндии), могут оказывать экологическое воздействия за пределами границ страны происхождения.  Вопросы безопасности и инфраструктуры можно решить надлежащим образом только при вовлечении всех заинтересованных лиц. Примеры транспортных проектов включают железные дороги, линии электропередач, трубопроводы и дороги, как дорога Анемас-Тонон во Франции или мост через Дунай между Видином (Болгария) и Калафатом (Румыния).

waterВода – Вода – это ресурс для всех видов жизни, по обе стороны границ. Большие экономические проекты – как гидроэлектростанции и плотины – могут существенно влиять на качество воды и посредством этого на различные виды и экосистемы во всех странах, сопредельных с водным объектом, Трансграничные решения могут включать навигацию, защиту от наводнений, водохранилища и ГЭС. Например, ГЭС Шанси-Пуньи на границе между Францией и Швейцарией.

 

greeneconomyЗеленая экономика – Если экономическая деятельность должна улучшать благосостояние людей и социальное равенство, экологически риски и проблемы должны быть значительно сокращены.  Инструменты для стимулирования зеленых инвестиций могут быть как экономические, так и регуляторные, а также добровольные. Рассмотрение  экологических, социальных и экономических вопросов в комплексе требует стратегического планирования. О выгодах СЭО для зеленой экономики читайте на сайте ЕЭК ООН.

 


 

Материалы о выгодах и затратах на трансграничную ОВОС доступны здесь.
С фактами и выгодами Протокола о СЭО можно ознакомиться здесь.

We use cookies on our website to support technical features that enhance your user experience.

We also use analytics & advertising services. To opt-out click for more information.